TPL_BEEZ5_LOGO
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Дополнительное образование

В Концепции модернизации российской системы образования определены важность и значение системы дополнительного образования детей, способствующей развитию склонностей, способностей и интересов социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Блок дополнительного образования создан в целях формирования единого образовательного пространства общеобразовательной школы № 40 для повышения качества образования и реализации процесса становления личности в разнообразных развивающих средах. ДО является равноправным, взаимодополняющим компонентом базового образования.

ДО предназначено для педагогически целесообразной занятости детей в возрасте от 6 до 18 лет в их свободное время.

Содержание образования ДО определяется образовательными программами – типовыми (примерными), рекомендованными Министерством образования, модифицированными, авторскими.

Прием обучающихся в ДО осуществляется на основе свободного выбора детьми и родителями образовательной области и образовательных программ.

Структура ДО определяется целями и задачами дополнительного образования детей в общеобразовательной школе, количеством и направленностью реализуемых дополнительных образовательных программ и включает следующие компоненты: кружки, секции, объединения.

Сфера дополнительного образования рассматривается администрацией и коллективом школы как полноценная составляющая процесса непрерывного образования человека и является составной частью учебно-развивающей среды школы.

В рамках дополнительного образования в школе работают 14 кружков, секций и творческих объединений по следующим направлениям:

  • эколого-биологическое,

«Удивительное рядом» (занимательная биология )-рук. Налейкина С.П.

  • физкультурно-спортивное,

Настольный теннис – рук. Лапшин М.В.

Бадминтон– рук. Лапшин М.В.

Карате – рук.Малый А.Г.

Рукопашный бой –рук. рук.Малый А.Г.

  • художественно-эстетическое,

Бисероплетение (1 группа –15 чел.) - рук.Минько И.Б.

Вокальный кружок (21 чел.) - рук. Иванова Г.Ф.

Хор(2 группы –50 чел.)-  рук. Иванова Г.Ф.

Живопись и лепка -2 группы - рук. Багонина А.Г.

  • культурологическое,

фольклорный коллектив «РОССИЯНЕ»- рук. Тюрина Н.В.

 

  • военно-патриотическое,

объединение «Активисты школьного музея»- рук. Корнеева О.С.

  • социально-педагогическое,

Пресс-центр - рук. Корнеева О.С.

Школа дошкольника

  • туристско-краеведческое,

Туризм – рук. Карлин С.Ф.

В условиях общеобразовательного учреждения дополнительное образование дает ребенку реальную возможность выбора своего индивидуального пути. Получение такой возможности означает его включение в занятия по интересам, создание условий для достижений, успехов в соответствии с собственными способностями и безотносительно к уровню успеваемости по образовательным учебным дисциплинам. Дополнительное образование детей увеличивает пространство, в котором школьники могут развивать свою творческую и познавательную активность, реализовывать свои личностные качества, демонстрировать те способности, которые зачастую остаются невостребованными основным образованием. В дополнительном образовании ребенок сам выбирает содержание и форму занятий, может не бояться неудач.

Сегодня одной из главных задач современной школы является воспитание порядочного человека, патриота и гражданина. На занятиях фольклорного коллектива  «РОССИЯНЕ», кружка «АКТИВИСТЫ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ» учащиеся знакомятся с историей и культурой нашей Родины, изучают историю нашего родного города Самара, Самарской губернии, развивают историческое мышление. У ребят формируется собственная гражданская позиция в общественно-политической жизни.

Школа сотрудничает с другими учреждениями дополнительного образования: ЦВР «Парус», МБОУ ДОД Центр детского творчества «Мастер плюс» г.о.Самара, МБОУ ДО «Ладья» г.о.Самара

Результативностью работы системы дополнительного образования является участие школы в городских и окружных конкурсах, фестивалях, выставках и соревнованиях.

Так фольклорный ансамбль «РОССИЯНЕ» в 2015/16 уч. году стал победителем XVII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «АРТ Фестиваль - «Роза ветров» и лауреатом Международного фестиваля-конкурса «Музыка звезд». Школьный музей Боевой и трудовой славы жителей поселка имени А.Д.Кузнецова занял 2-ое место в городском смотре-конкурсе школьных музеев.