TPL_BEEZ5_LOGO
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

О тебе, моя Самара!

САМАРА –ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ

2020-й год президент России Владимир Путин объявил «Годом памяти и славы». На территории региона пройдут сотни различных мероприятий, посвященных памяти участников Великой Отечественной.

Одной из центральных тем  стала инициатива о присвоении Самаре звания «Города трудовой доблести». В  декабре 2019 года президент страны Владимир Путин внес в Государственную думу РФ соответствующий законопроект. По мнению главы государства, это необходимо для увековечивания памяти о героизме тружеников тыла, значительном вкладе городов и предприятий в Победу над нацизмом.

Согласно законопроекту, звание «Город трудовой доблести» будет присвоено городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, «обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность». В таких городах будут устанавливать стелу с изображением герба города и текстом указа, проводить мероприятия и праздничные салюты 1 Мая, 9 Мая и в День города. Самара (в прошлом Куйбышев) по праву достойна такого звания, ведь здесь тыл был фронтом.

Тыловой Куйбышев жил по законам военного времени. Город превратился в один большой конвейер – с осени 1941 года область приняла и разместила около 80 заводов с территорий, оказавшихся под угрозой оккупации вражескими войсками. Часто на переезд им отводилось не больше двух-трёх дней. Огромное предприятие должно было сняться с места, погрузиться на поезда и развернуться на Волге. Неимоверными усилиями эвакуированные заводы уже через один-два месяца после переезда начинали выпускать необходимую фронту продукцию. В тяжелейших условиях военного времени область не только выстояла и оказала неоценимую помощь фронту, но и пережила своеобразную промышленную революцию, превратившись в один из крупнейших индустриальных регионов страны.

Основанием для присвоения звания «Города трудовой доблести» может стать награждение предприятий госнаградами и (или) вручение им переходящих красных знамен Государственного комитета обороны СССР, награждение работников предприятий госнаградами за трудовые заслуги, подтвержденные факты трудового героизма жителей города период войны. За трудовые подвиги около 21,5 тысячи тружеников тыла, предприятий и организаций Куйбышева получили Орден Трудового Красного Знамени, около 50 тысяч тружеников тыла были награждены медалью «За трудовую доблесть», более 44 тысяч человек получили медали «За трудовое отличие».

«Победа ковалась буквально в каждом городе, в каждом селе нашей великой страны. Но действительно у города Куйбышева особая роль в этой Победе. Здесь ковалось оружие Победы, была запасная столица страны,» - сказал  губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.



Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве

 

"Самара - город трудовой доблести" 16: сентябрь 1942

"Самара - город трудовой доблести" 17: декабрь 1942

"Самара - город трудовой доблести" 17: ноябрь 1942

 

 


Информация о жизни города

Самарская областная общественная газета «Волжская коммуна» —http://www.vkonline.ru
«Самарская газета» — http://sgpress.ru