Суббота, 18 Февраля 2012 02:15

Боевой и трудовой славы

(0 votes)

Музей Боевой и трудовой славы жителей микрорайона

МОУ Школы № 40 г.о. Самара

Музей Боевой и трудовой славы жителей микрорайона был создан в 1975 году к 35–летию Победы над фашистской Германией, повторно открыт в 1995 году, реконструирован в 2009 – 2010 г.г.

Профиль музея: исторический.

Музей расположен в помещении площадью 50 кв. м. Имеет один экспозиционный зал, оборудованный стеллажами, витринами – тумбами, стендами.

Разделы музея:

· Жизнь и деятельность А.Д.Кузнецова.

· История поселка им. А.Д.Кузнецова.

· Боевые страницы родного поселка.

- «Мой дед был солдатом когда-то»;

- «Наши земляки – участники Великой Отечественной войны»;

-  «Династия Аверьяновых»;

-  «Династия Сорокиных»

· «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». Ветераны труда – жители поселка им. А.Д. Кузнецова.

- «Богатов А.И., Ахметов И.М.»

- «Труженики нашего поселка»

· Наш поселок сегодня.

· Летопись школы № 40.

· Руководители нашей школы.

· «Учителями славится Россия».

Виды экспонатов: научно – исследовательские материалы, памятники Великой Отечественной войны (гильзы, осколки, авиационная бомба, пулеметные ленты, каски, награды, планшеты и т.п.), фотографии, письма ветеранов Великой Отечественной войны, видео-, аудиоматериалы, книги, публикации.

Музей школы имеет большой музейный фонд, около 700 экспонатов. Ведется учетная документация и систематизация. Стендовые материалы интересны и содержательны, оформлены в соответствии с требованиями эстетики и музейных стандартов. В течение года фонд постоянно пополняется новыми экспонатами, тематическими папками, сценариями.

Музей школы сотрудничает с городскими музеями, музеями школ города, Советом ветеранов Железнодорожного района. Музей посещают не только учащиеся школы и учителя, но и гости школы: знаменитые люди города, ветераны, о чем свидетельствуют благодарственные отзывы и пожелания в Книге отзывов.

Read 5483 times