Уважаемые родители будущих первоклассников!

Прием заявлений в 1-ый класс на 2019/2020 учебный год будет осуществляться через «Портал образовательных услуг»: https://es.asurso.ru государственной информационной системы «Автоматизированная система управления региональной системой образования» (далее – ГИС АСУ РСО)

Вы можете подать заявление самостоятельно или обратиться в общеобразовательное учреждение в случае отсутствия возможности выхода в Интернет.

Для самостоятельной подачи заявления о зачислении ребёнка в 1-ый класс необходима авторизация в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме» (далее – ЕСИА).

Инструкцию о порядке регистрации граждан в ЕСИА можно скачать здесь

Процедура приема в 1 класс проходит в несколько этапов

1 этап – с даты и времени начала приема по графику по 30 июня 2019 г. – принимаются заявления от граждан, зарегистрированных на территории, закрепленной за школой. (Постановление Администрации городского округа Самара от 15.10.2018 № 859)

2 этап – с 1 июля по 5 сентября – прием на свободные места вне зависимости от места регистрации ребёнка. Школы, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, могут начать прием на свободные места ранее 1 июля. Информацию о дате открытия второго этапа можно узнать на сайте конкретного образовательного учреждения.

При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в школу в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Порядок подачи документов в школу

Один из родителей (законных представителей) ребенка подает заявление через «Портал образовательных услуг» (авторизация в ЕСИА обязательна).

После заполнения данных и регистрации заявления родитель получит регистрационный номер, по которому он сможет самостоятельно получать информацию о статусе его обращения.

После этого в течение 3 рабочих дней, не считая дня подачи заявления через ГИС АСУ РСО, родитель (законный представитель) ребенка должен лично представить в общеобразовательное учреждение документы, подтверждающие указанные им сведения:

•   Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал+копия);

•    Свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории (оригинал+копия);

•    Документ, удостоверяющий личность родителя /законного представителя/ (оригинал). Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Если документы в указанный срок не будут предоставлены или сведения о ребенке в документах будут отличаться от сведений, указанных родителем в АСУ РСО, то заявление будет аннулировано и ребенок не сможет быть зачисленным в общеобразовательное учреждение. В этом случае родителям необходимо будет подавать заявление повторно.

Подать заявление можно будет только один раз в одно из общеобразовательных учреждений, т.е. подать на одного ребенка одновременно заявления в два и более общеобразовательных учреждения не получится.

Обратите внимание! Повторно подать заявление через ГИС АСУ РСО возможно только после аннулирования ранее поданного заявления при личном обращении в школу.

Отказать в зачислении в школу можно только при отсутствии свободных мест.

В случае получения отказа в приеме в учреждения, за которыми закреплена вся территория городского округа Самара, родители могут подать заявления в школу по месту регистрации с 30.01.2019.

Предлагаем вам ознакомиться с документами, регламентирующими прием детей в 1 класс в 2019 году.

Документы, обеспечивающие организационно-правовую деятельность школы

Устав школы

Лицензия на осуществление образовательной деятельности стр 1, стр 2 , Приложение

Свидетельство о государственной аккредитации, Приложение

Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе

Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (стр. 1) , Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (стр. 2)

Приказы, постановления, инструкции, регламентирующие правила приема в 1 класс в образовательные учреждения г.о. Самара в 2019 году.

1. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 г. № 32 Об утверждении порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

2. Постановление Администрации городского округа Самара №859 от 15.10.2018 "О закреплении территориальных участков за муниципальными общеобразовательными учреждениями городского округа Самара для граждан, подлежащих обучению на ступенях начального общего, основного общего, среднего общего образования".

3. Регистрация в ЕСИА

4. Приказ № 1484-од от 16.11.2018 "Об утверждении минимально необходимых плановых показателей численности обучающихся первых классов в 2019-2020 учебном году"

5. Инструкция для родителей о порядке приема в школу "Первый раз в первый класс"

6. Правила приема в школу

7. Заявление о зачислении в 1-й класс

8. Всё, что нужно знать родителям первоклассников!

Приказы по школе.